четверг, 10 апреля 2014 г.

Многофункциональная вешалка

Лето в самом разгаре, а вы до сих пор не знаете, как удобно хранить солнечные очки, чтобы они всегда были под рукой? Наш мастер-класс поможет вам смастерить многофункциональную вешалку, которая может стать и симпатичным предметом интерьера, и всегда востребованным в хозяйстве объектом. 

Сегодня вместе с дизайнером Анной Ломакиной мы создадим этот удобный и очень симпатичный органайзер!;-) 


hanger_00.jpg

Для работы нам понадобится: 
вешалка, 
около 50 г пряжи подходящего цвета и толщины (мы брали 100% микрофибру для большей прочности и износостойкости), 
крючок соответствующей толщины, 
ножницы и немного атласной тесьмы для бантика). 

hanger_05.jpg

Обвязывать вешалку мы будем от одного конца к другому. Для начала нужно измерить необходимую ширину основной детали, для чего вяжем пробную цепочку из воздушных петель и охватываем ей деревянную часть вешалки. В нашем случае обхват составил 16 воздушных петель. 

Делим это значение пополам и начинаем вязание согласно приведенной схеме, чтобы избежать последующего шва в торце вешалки: 
набираем 8 воздушных петель 
1 ряд: вяжем столбики без накида по обеим сторонам от набранных воздушных петель (всего 16 столбиков без накида). 
2 ряд: переворачиваем работу на изнаночную сторону и вяжем 16 столбиков без накида (то есть фокус в том, чтоб не замкнуть работу в кольцо) 
3 ряд и последующие - столбики без накида в прямом и обратном направлении. 

hanger_01.jpg

Во время вязания примеряем длину детали к вешалке и как только связали половину (до металлического крючка) для удобства работы ставим метку середины. В нашем случае это было 60 рядов. Вяжем вторую половину. Между центральными петлями среднего ряда вдеваем металлический крючок вешалки. 

Чтобы не обрезая нить стачать край работы и продолжить вязание, в конце изделия вяжем половину ряда. 

hanger_02.jpg

Выворачиваем деталь наизнанку и стачиваем ее полустолбиками без накида от середины к краям. Плотно надеваем деталь на вешалку. 

hanger_03.jpg

Стачиваем нижние края детали столбиками без накида. 

Делим количество петель соединительного ряда на желаемое количество арок, прибавляем две петли и получаем количество петель в арке и интервал между их присоединением (в нашем случае было 120 петель, мы сделали 12 арок по 12 петель с интервалом 10 петель). 

hanger_04.jpg

В последнем ряду для большей прочности обвязываем получившиеся арки столбиками без накида из расчета «количество петель в арке +3» (в нашем случае – 15 столбиков без накида в каждой арке). Закрепляем, обрезаем, прячем нить. 

Завязываем бант из атласной ленты – и вуаля! 

© minchanka.by 

Комментариев нет:

Отправить комментарий