четверг, 10 апреля 2014 г.

Шарф «Лисичка»

http://www.minchanka.by/main_sections/ukrasheniya/262/



Сегодня в студии у «Минчанки» победительница нашего веселого зимнего конкурса «Зима мандаринового цвета!» Мария Завадская. А пришла она к нам вместе со своим шарфиком-настроением, который мы решили ласково назвать «Лисичка»:-) И напрасно вы думаете, что носить его можно только в снежные холода – не менее актуальным он будет и уютно устроившись на вашем теплом свитере прохладным весенним вечерком! Итак, вооружайтесь всем необходимым и внимательно изучайте наш подробный мастер-класс – уверены, что этот веселый аксессуар станет одним из любимейших в вашем гардеробе;-)

masha_zavadskaya_all.jpg

Ну что, приступим?

Нам понадобится:

2 мотка оранжевой пряжи;
остатки белой и черной пряжи;
2 пуговки черные на ножке;
набор спиц для вязания в круговую(5 шт.);
2 булавки;
иголка;
синтепон для набивки некоторых деталей.

Способ вязки – платочная.

Сначала свяжем ушки. Берем оранжевую нитку и набираем 16 петель. Провязываем лицевыми петлями , переворачиваем спицы и провязываем снова, но  уже изнаночными, каждый ряд уменьшая (провязывая две петли вместе). Так повторяем  6  рядов.  Вводим черную нитку, чтобы получились черные кончики. И продолжаем вязать, уменьшая число петель.

По такому принципу вяжется и белой ниткой, внутренняя часть ушка. И таких деталей  должно быть по две.

masha_zavadskaya_00.jpg

Заготовки для лапок-кисточек
. Набираем  8 петель  черной нитью  и вяжем платочной вязкой, увеличивая до 15-ти петель на спице. Затем провязываем 3 ряда и начинаем уменьшать количество петель  до 8-ми на спице. Вывязываем  четыре таких детали.

Туловище. Хвост, туловище лапки мы будем вязать вместе, что бы получился цельный шарф и не было швов. Набрать 28 петель (больше или меньше, в зависимости от желаемой ширины шарфа) и распределить их на 4 спицы. Вязать 20 рядов, увеличивая в каждый ряд на 2-е петли.

masha_zavadskaya_01(1).jpg

До тех пор пока на каждой спице не будет по 17 петель. Провязать ещё 4 ряда. Снять на булавку по 8 петелек с двух смежных спиц так, чтобы потом можно было провязать лапки. Провязать 223 ряда вкруговую. Далее снова снять 8 петель на булавку симметрично первым.  Провязать ещё 20 рядов лицевыми петлями.

Теперь вывязываем переход туловища к  хвосту.  Для этого  уменьшаем  каждый ряд на две петли, пока на каждой спице не останется по 12 . Провязываем  20 рядов, и снова увеличиваем ряд  до 17 петель  на спице. Провязать  63 ряда вкруговую.

Далее поменять нитку на белую и начать уменьшать , пока не останется  4 петли.  Их стягиваем нитью и закрепляем.

Возвращаемся к нашим оставленным на булавках петлям. Добираем ещё 10 петель(к уже связанным 8-ми) и провязываем 11 рядов оранжевой ниткой. Затем меняем на черную нить  и вяжем 49 рядов и закрываем  каждую  петлю.  Поскольку у лисы четыре лапки, проделываем тоже самое четыре раза.

masha_zavadskaya_02.jpg

Мордочка. Набираем 16 петель оранжевой нитью и распределить их на 3 спицы. Провязать один ряд лицевыми и поделить на 3  части ( 4петли; 6петель; 6петель). Провязать 10 рядов увеличивая на 2 петли в ряду.

Четыре ряда провязать  просто одними лицевыми, распределив петли на 4 спицы. В следующем ряду ввести белую нитку  в половину петель (серединка этой части должна находится на уровне, где вначале у нас было 4 петли). В итоге у нас образуется оранжевая и белая  часть,  на 2-х смежных спицах должны получиться две разные части, оранжевая и белая. Провязав 10 рядов на каждой паре спиц, начинаем уменьшать, пока не останется 2 петли. Их стягиваем нитью и закрепляем. Оранжевую и белую часть нужно сшить.

masha_zavadskaya_03.jpg

Заготовку для мордочки сшиваем с изнаночной стороны, выворачиваем и набиваем файбертеком.

masha_zavadskaya_04(1).jpg

Отделка и последние штрихи. Детали ушек сшить вместе, соединив белые и оранжевые части. Пришить их к макушке. На мордочке вышить черной нитью носик и пришить пуговки-глазки. Лапки-кисти сложить пополам и сшить. Вывернуть на лицевую сторону и пришить к лапкам туловище. На лапки-кисти  черной нитью разделить  так чтобы получились коготки.

Пришиваем голову к туловищу. Веселый шарфик «Лисичка» готов!:-)

masha_zavadskaya_05.jpg

© minchanka.by

Автор: дизайнер - Мария Завадская, фотограф - Елена Мельник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий