четверг, 10 апреля 2014 г.

Вязаная корона

http://www.minchanka.by/main_sections/ukrasheniya/270/


Погружаемся в детские мечты вместе с летним мастер-классом Юлии Колбаскиной «Вязаная корона»!

«Я помню, как в моем детстве самым большим девичьим счастьем было вывалить у бабушки все платки из комода и играть с сестрами в принцесс да невест, делая из них, платков, себе юбки да плащи. Сегодня мне хочется окунуться в детство. В то состояние безмятежного и ровного летнего счастья да глубокого довольства тем, что есть :-)».

krown_07.jpg

Для работы нам понадобится:
хлопковые нитки,
крючок подходящего размера,
бисер,
небольшой кусочек шифона,
нитки и иголка,
кусочек широкой резинки,
зажигалка.

krown_09.jpg

Смочите кончик нитки клеем ПВА. Дайте высохнуть. Кончик станет достаточно твердым и на него легко будут нанизываться бисеринки. Нанижите бисер. Его количество зависит как от количество вершин у короны, так и от декора в целом :-) Наберите цепочку из N воздушных петель. N должно быть кратно 8 (по количеству петель на одну вершину).

1 и 2 ряд вяжите столбиками без накида. Начинайте ряды с 2-х воздушных петель для подъема.

krown_00.jpg

3 ряд: вяжите столбиками без накида. После каждого 4-го столбика подвигайте бисеринку.
4 ряд: снова провяжите столбиками без накида.
5 ряд: 2 ВП (воздушных петли для подъема) + 2 СБН (столбика без накида). Арка из 7-ми воздушных петель (через 2 петли предыдущего ряда) + 3 СБН. Далее на каждую вершину короны вяжите [3 СБН + арка из 7 ВП + 3 СБН].

krown_01.jpg

6 ряд: цепляя нить за арку, для каждой вершины короны вяжите: [6 столбиков с накидом + 1 пико (1 ВП + 1 ВП с бисеринкой сомкните в колечко) + 6 столбиков с накидом].

krown_02.jpg

Вязаная основа готова. Теперь ее необходимо смочить, растянуть и высушить на ровной поверхности.

krown_03.jpg

Последние штрихи:-)

Кончик резинки обожгите зажигалкой. Пришейте с одной стороны к короне. Приложите конструкцию к голове малыша и прикиньте, сколько резинки нужно отрезать, чтобы корона с одной стороны не жала, а с другой хорошо прилегала к голове ребенка. Зажигалкой опалите, а затем пришейте и второй кончик к короне.

krown_04.jpg

Отрежьте кусочек шифона шириной в 50 см. Это будет наш шлейф. Его длина может быть разной: от очень длинной «до пят», до совсем коротенькой. Опалите кусочек по всему периметру, чтобы шифон красиво ложился и заодно не обсыпался.

Приметочным швом пришейте шифон, закрепив его у вязаных концов нашей основы.

krown_05.jpg

krown_06.jpg

krown_08.jpg

Да, может быть кому-то пригодится в качестве идеи. Такая корона может стать отличным летним головным убором, если накидку сделать из легкой натуральной ткани, а сверху сшить из нее же небольшую шапочку. И голова прикрыта, и плечики не сгорят:-)

Счастливых и радостных вам летних деньков!

баннер.jpg

Участница нашего клуба naangu сделала прекрасную корону для своей маленькой принцессы:

наташа_гузель.jpg

Автор: дизайнер - Юлия Колбаскина, фотограф - Елена Мельник.

1 комментарий: