четверг, 10 апреля 2014 г.

Свитерок для кружки



Помните наш вдохновляющий рассказ о теплых одежках для наших любимых кружек? Так уютно, так приятно, так жарко и весело наряжать своих фарфоровых, глиняных и фаянсовых красавиц в оригинальные наряды! Специально для тех, кто еще не обзавелся такой «одежкой», дизайнер Анна Ломакина придумала прекрасный мастер-класс – нежно-розовый кокетливый наряд с ажурным сердечком, связанный из теплых и очень приятных на ощупь ниток.



Срочно-срочно берем в руки крючок и нитки и создаем для своей любимой кружки романтический зимний свитерок!

teplaya_krujka_all.jpg

teplaya_krujka_00.jpg

Ну что, приступим?

Нам понадобится:
остатки полушерстяной или шерстяной пряжи (чтобы свитерок надежно хранил тепло напитка)
пуговица
крючок
ножницы.

Сначала набираем количество воздушных петель, достаточное для того, чтобы «одеть» чашку. Замыкаем их в кольцо и вяжем 1 ряд столбиками без накида. Далее вязание будем продолжать в прямом  обратном направлении.

teplaya_krujka_01.jpg

При желании,  «сердечко» можно расположить с любой стороны чашки – мы выбрали ту, что напротив ручки. Обратите внимание, что узор увеличит вязанное полотно на 3 петли – это надо учитывать в случае, если чашка имеет форму цилиндра (убавить лишние петли у краев). В нашем случае чашка конусообразная и, напротив, расширяется кверху. Поэтому, начиная с третьего ряда мы прибавляли по одному столбику с накидом с каждой стороны. Когда вязание паттерна закончено, приступаем к ажурной окантовке.

1 ряд: 1 ст. б. н., 3 в. п., повторять до конца ряда, 1 ст. б. н.
2 ряд: столбики без накида 1го ряда не провязываем, а на 3х в. п. вяжем: 2 ст. б. н., 3в.п. (соединяем эту цепочку с вторым ст. б. н.), 1 ст. б. н., повторяем необходимое количество раз.

shema.jpg

teplaya_krujka_02.jpg

teplaya_krujka_03.jpg

Далее, воздушными петлями набираем петлю для пуговицы, пришиваем саму пуговицу – и готово!

teplaya_krujka_04.jpg

© minchanka.by 
Автор: Дизайнер - Анна Ломакина, фотографии - Елена Мельник.


5 879

Комментариев нет:

Отправить комментарий