пятница, 11 апреля 2014 г.

ТРИ ПРОСТЫХ УЗОРА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Для  тех, кто учиться вязать крючком, несколько простых узоров.  Если вы совсем еще не умеете вязать крючком и хотите научиться, загляните сюда, надеюсь это вам поможет.  
Узор «простой ажур»
Узор»Простой ажур»
Начальная цепочка должна состоять из воздушных метель, число которых кратно 6 плюс 1 петля (смотрите фото).
1- й ряд: 1 ст. без накида вместо в. п. для подъема, 2 в. п., пропустить 2 в. п. основания, 5 ст. с накидом из эдной в. п. основания, 2 в. п., пропустить 2 в. п. основания, 1 ст. без накида*; повторять от * до *.

2- й ряд: 3 в. п. для подъема, *2 в. п., пропустить 2 в. п. + + 2 ст. с накидом предыдущего ряда, из следующего ст. : накидом предыдущего ряда связать 1 ст. с накидом + + 1 в. п. + 1 ст. с накидом, пропустить 2 ст. с накидом + + 2 в. п. предыдущего ряда, 1 ст. с накидом из ст. без на­кида предыдущего ряда*; повторять от * до *.
3- й ряд: 1 в. п. для подъема, *1 ст. без накида из ст. с на­кидом предыдущего ряда, 2 в. п., пропустить 2 в. п. + 1 ст. : накидом предыдущего ряда, 5 ст. с накидом в обхват в. п. предыдущего ряда, 2 в. п., пропустить 1 ст. с накидом + 2 в. п. предыдущего ряда*; повторять от ‘ л ‘ за­кончить: 1 ст. без накида в верхнюю в. п. подъема  пред дыдущего ряда. Продолжитьвязание, начиная со 2-го ряда.

Узор «простой ажур с пико»

Простой ажур с пико
Начальная цепочка должна состоять из воздушных петель, число которых кратно 7 плюс 7 петель (смотрите фото).
1-й ряд: 3 в. п. для подъема, ‘пропустить 3 в. п. основа­ния; в следующей в. п. основаниясвязать 2 ст. с наки­дом + 2 в. п. + 2 ст. с накидом, 1 в. п., 1 пико из 3 в. п., 1 в. п., пропустить 3 в. п. основания*; повторять от * до *; закончить: пропустить 3 в. п. основания, из следующей в. п. основания связать 2 ст. с накидом + 2 в. п. + 2 ст. с накидом, пропустить 2 в. п. основания, 1 ст. с накидом из последней в. п. основания.
2-  й ряд: 3 в. п. для подъема, пропустить 2 ст. с накидом предыдущего ряда, в обхват цепочки 2 в. п. предыдуще­го ряда связать 2 ст. с накидом + 2 в. п. + 2 ст. с накидом, *1 в. п., 1 пико из 3 в. п., 1 в. п., пропустить 1 в. п. + 1 пи­ко + 1 в. п. + 2 ст. с накидом предыдущего ряда, в обхват цепочки из 2 в. п. предыдущего ряда связать 2 ст. с наки­дом + 2 в. п. + 2 ст. с накидом, пропустить 2 ст. с накидом предыдущего ряда*; повторять от * до *; закончить: 1 ст. с накидом в верхнюю в. п. подъема предыдущего ряда.
3-й ряд: 3 в. п. для подъема, пропустить 1 ст. с накидом предыдущего ряда, ‘пропустить 2 ст. с накидом преды­дущего ряда, в обхват цепочки из 2 в. п. предыдущего ряда связать 2 ст. с накидом + 2 в. п. + 2 ст. с накидом, 1 в. п., 1 пико из 3 в. п., 1 в. п., пропустить 2 ст. с наки­дом + 1 в. п. + 1 пико + 1 в. п. предыдущего ряда*; повто­рять от * до *; закончить: пропустить 2 ст. с накидом пре­дыдущего ряда, в обхват цепочки из 2 в. п. предыдущего ряда связать 2 ст. с накидом + 2 в. п. + 2 ст. с накидом, пропустить 2 ст. с накидом предыдущего ряда, 1 ст. с на­кидом в верхнюю в. п. подъема предыдущего ряда.
Продолжить вязание, начиная со 2-го ряда.

Узор «галочки с пико» 

Узор «Галочки с пико»
Начальная цепочка должна состоять из воздушных  петель, число которых кратно 4 плюс 3 петли (смотрите фото)
1- й ряд: 3 в. п. для подъема, *1 в. п., пропустить 2 в.п.  основания, в обхват следующей в. п. основания связать  1 ст. с накидом + 1 пико из 3 в. п. + 1 ст. с накидом пропустить 1 в. п. основания*; повторять от * до *; закончить  1 в. п., пропустить 1 в. п. основания, 1 ст. с накидом.
2- й ряд: 3 в. п. для подъема, 1 пико из 3 в. п., 1 ст . с накидом в обхват в. п. предыдущего ряда, *1 в. п.. пропустить 1 ст. с накидом + 1 пико + 1 ст. с накидом предыдущего ряда, в обхват в. п. предыдущего ряда связать  ст. с накидом + 1 пико из 3 в. п. + 1 ст. с накидом *;  — вторять от * до *; закончить: 1 в. п., пропустить 1 ст. с накидом + 1 пико + 1 ст. с накидом предыдущего ряда;  1 ст. с накидом из верхней в. п. предыдущего ряда;  1 пико; 1 ст. с накидом в верхнюю в. п. подъема подъема предыдущего ряда.
3- й ряд: 3 в. п. для подъема, 1 в. п., пропустить 1 ст.  накидом + 1 пико + 1 ст. с накидом предыдущего ряда, *в обхват в. п. предыдущего ряда связать 1 ст. с накидом + 1 пико из 3 в. п. + 1 ст. с накидом, 1 в. п., пропус­тить 1 ст. с накидом + 1 пико + 1 ст. с накидом преды­дущего ряда*; повторять от * до *; закончить: в обхват в. п. предыдущего ряда связать 1 ст. с накидом + 1 пико из 3 в. п. + 1 ст. с накидом, 1 в. п., пропустить 1 ст. с на­кидом+- 1 пико предыдущего ряда, 1 ст. с накидом в верхнюю в. п. подъема предыдущего ряда.
Условные обозначения, крючок.
Продолжить вязание, начиная со 2-го ряда.
Я собираюсь продолжить публикации узоров для вязания крючком, поэтому желательно бы сохранить вот эти условные обозначения к схемам длявязания крючком,  они помогут Вам разобраться в схемах. По схеме иногдавязать проще, чем по описанию.
Тем же, кто привык вязатьпо описанию, понадобится расшифровка условных сокращений, вот она тоже приведена ниже.
Желаю Вам легко освоить эти узоры! Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий