четверг, 10 апреля 2014 г.

Вяжем «Морскую цепь»

Сегодня в студии у «Минчанки» Зоя Пришивалко. Зоя научит нас тому, как быстро и легко сделать очень оригинальное украшение — вязаную «Морскую цепь»!

«...Околоморская тема актуальна, похоже, всегда. Поэтому сегодня я покажу, как связать украшение-цепь. В отличие от железной, цепь таких размеров точно не потянет на дно — она дополнит ваш образ своим нетривиальным внешним видом и привлечет внимание оригинальной манерой исполнения».


zoya_prishivalko_ojereliye_minchanka_by_all.jpg

Ну что, приступим?

Нам понадобится:
хлопчатобумажные нитки
крючок № 4
ножницы
клей «Момент».

Сначала вяжем крючком ровный круглый шнур с узором косичкой. Для этого набираем цепочку из 3-х воздушных петель. Затем продеваем крючок во вторую петлю от крючка , захватываем рабочую нить и вытягиваем петлю. Таким же образом вытягиваем еще одну петельку из следующей, третьей, петли от крючка. В результате на крючке появились три петли. Дальше спускаем две первые петли с крючка и захватываем их пальцами левой руки.

zoya_prishivalko_ojereliye_minchanka_by_00.jpg

Придерживая спущенные петли пальцами, захватываем рабочую нить крючком и провязываем петлю оставшуюся на крючке. Провязав первую петлю, высвобождаем следующую петлю из пальцев,  одеваем ее на крючок и провязываем. Провязав вторую петлю, высвобождаем оставшуюся петлю, одеваем ее на крючок и провязываем. В результате этих действий  на крючке вновь оказалось 3 петли. Начинаем повторять предыдущие действия. Спускаем с крючка две крайние петли и захватываем их пальцами. Провязываем оставшуюся на крючке 1-ю петлю. Затем последовательно освобождаем и провязываем 2-ю и 3-ю петли. Повторяем эти несложные действия до тех пор, пока шнурок не достигнет необходимой нам длинны.

zoya_prishivalko_ojereliye_minchanka_by_01.jpg

Из получившегося шнура вяжем цепочку воздушных петель. Технология вязания такая же, как если бы вы вязали крючком, только сейчас все те же действия мы будем проделывать не крючком, а пальцами рук. На одном из концов шнура сделаем небольшую петлю. Проденем большой и указательный пальцы сквозь петлю и вытянем более длинный конец шнура на 5-6 см.

zoya_prishivalko_ojereliye_minchanka_by_02.jpg

Как в вязании крючком, каждый раз будет получаться новая петля. Через нее протягиваем длинный конец шнура, при этом будет образоваться следующая петля от 5 до 6 см. Петли не затягиваем, провязываем их достаточно свободно. Продолжаем работу до тех пор, пока цепь не достигнет нужной длины. Завершим «вязание», продев конец  шнура сквозь петлю полностью. Завяжем «цепочку» сзади узлом. Аккуратно обмотаем узел концами ниток, зафиксируем их при помощи клея.

zoya_prishivalko_ojereliye_minchanka_by_03.jpg

Вот и готово ваше новое украшение — носите с удовольствием!

© minchanka.by

Автор: дизайнер - Зоя Пришивалко, фотограф - Елена Мельник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий