вторник, 6 января 2015 г.

Вяжем глазки для лягушки

ВЯЖЕМ ГЛАЗКИ ДЛЯ ЛЯГУШКИ"

ДНЕВНИК

Четверг, 11 Июля 2013 г. 20:55 + в цитатник 
Нам понадобится:
- шапка зеленого цвета (можно связать, а можно купить), в моем случае это вязаная мною шапка для фото-сессии;
- пряжа зеленого цвета (желательно в цвет шапки). Пряжи много не надо, зависит от толщины нити и желаемых размеров глазок;
- пряжа белого цвета;
- пряжа синего или голубого цвета;
- пряжа черного цвета;
- крючок подходящий по размеру пряжи;
- иголка и ножницы.


IMG_0664

Такие глазки можно пришить не только к вязанной шапочке, но и трикотажной покупной. Главное ниточки подобрать по цвету. А еще можно пофантазировать, и украсить такими глазками кофточку ребенка или коврик в детской.



1. Вяжем круг из зеленой пряжи
Набираем цепочку из 4 воздушных петель. Первую петлю оставляем свободной, дальше мы будем в нее набирать столбики

IMG_0628

Делаем накид

IMG_0629

Вводим крючок в первую петлю, захватываем нить и провязываем столбик с накидом как обычно: накид, вводим крючок в петлю пред. ряда, захватываем нить, выводим петлю, на крючке 3 петли (см. фото ниже) , снова захватываем нить, провязываем петлю и накид, на крючке 2 петли, захватываем нить, провязываем эти  две петли. Всё столбик готов.

IMG_0631

Таким образом мы вяжем 12 столбиков с накидом в дырочку, которая была образована от первой воздушной петельки. Затем мы затягиваем кончик нитки и у нас не остается дырочки по середине кружочка. Все очень плотненько и симпатично.

IMG_0633

2. Второй ряд зеленого круга
В каждый столбик предыдущего ряда повязываем по 2 столбика с накидом. Итого у нас получается 24 столбика. Мне этого размера достаточно.
А если вам показалось мало, и вы хотите сделать глазки побольше, то провяжите еще ряд с прибавками: подъемный столбик, 1 столбик в верхушку столбика предыдущего ряда, 2 столбика в верхушку второго столбика пред. ряда, 1 столбик в 3ий столбик пред. ряда, 2 столбика в верхушку 4ый столбика пред. ряда и т.д. чередуя количество провязанных столбиков, у вас должно получиться 36 столбиков в третьем ряду.

IMG_0647

3. Вяжем боковушку глазок
Для этого провязываем ряд без всяких прибавок. А если вам захотелось сделать глазки потолще, то провязываем 2 ряда без прибавок.
Видим, что у нас получилась форма чашечки, тарелочки, мисочки, кому как больше нравится :) Кончик прячем вовнутрь.

IMG_0650

Если перевернуть, то вот так у нас все красивенько должно получаться

IMG_0651

4. Образуем цельное основание глаза :)
Вяжем ряд с убавками.
Маленькое отступление: по идеи, тут должен идти белый цвет глазницы... но я вязала на даче, и когда делала МК, обнаружила, что забыла белую пряжу... Конечно, глазки можно связать и без белого. Но вы лучше вяжите с белым, так красивее :) Для этого, оставьте длинный кончик зеленой нитки. Я обычно оставляю сантиметров 20. Иобрежьте. Этот кончик протяните через открытую петельку, и затянитеКончик оставьте снаружи! Потом вы им будете пришивать глазки к шапке. Возьмите белую пряжу. Теперь вяжем ей.

Помните, как прибавляли? Теперь точно так же убавляем. Если вы вязали столько же кругов, что и я, то убавляем след. образом: провязываем столбики парами ( 2 столбика с общей вершиной). После этого у вас должно остаться вновь 12 столбиков, т.е. 12 вершин столбиков.
Делаем это так: подъемный столбик, делаем накид на крючок, вводим крючок в верхушку столбика пред. ряда, захватываем нить, вытягиваем петлю, захватываем нить и  провязываем петлю на крючке и накид вместе. Всё! У нас на крючке находится 2 петли. Делаем тоже самое со вторым столбиком, только провязываем его в след. верхушку столбика нижнего ряда. У нас на крючке 3 петли. Захватываем нить и провязываем эти три петли вместе. У нас получились 2 столбика с общей вершиной.
Если вы вязали глазки больше, то провязываете 2 столбика с общей вершиной чередуя со столбиком с накидом. Т.е. 2 столбика вместе, 1 столбик с накидом, 2 столбика вместе, 1 столбик с накидом и т.д. И соответственно в следующем ряду, вы уже провязываете все столбики парами.

IMG_0653

Когда вы все это проделали, у вас должно получиться вот так:

IMG_0654

5. Закрываем основание глаза
Это немного сложно, т.к. крючок не гибкий инструмент. Но я делаю именно так, и у вас это точно получится! :) Провязываем в каждый столбик предыдущего ряда, незаконченные столбики.
Делаем это так: подъемный столбик, делаем накид на крючок, вводим крючок в верхушку столбика пред. ряда, захватываем нить, вытягиваем петлю, захватываем нить и  провязываем петлю на крючке и накид вместе. Всё! У нас на крючке находится 2 петли. Делаем тоже самое со всеми остальными столбиками. В итоге у нас на крючке должно быть 12 петель.

IMG_0656

Захватываем нить, и протягиваем петлю через все 12 петель на крючке. Оставляем кончик. Если вы все вязали зеленым цветом, то оставляем длинный кончик на этом этапе. Если вязали белым, то оставляем кончик сантиметра три , обрезаем, протягиваем его через петлю на крючке и затягиваем. Белый кончик прячем во внутрь "глаза".

IMG_0658

IMG_0659

6. Вяжем синий и чёрный кружки.
Черный будет сверху, по этому он должен быть меньшим диаметром, чем синий. У каждого кружка оставляем длинные кончики, которыми мы потом будем сшивать.

IMG_0662

А синий должен быть меньше, чем белый :)

IMG_0541

7. Сшиваем всю эту пирамиду
Можно пришить все по очереди, можно сначала сшить синий и черный, а потом пришить к глазнице. Это дело вкуса :)

IMG_0669

8. Делаем блики глазкам Берем белую нить. Здесь я взяла х/б ниточку, а можно даже катушечной. А в предыдущих глазках я делала блики шерстяной пряжей.

IMG_0671

Получился вот такой симпатичный глазик

IMG_0674

А с белым они еще лучше :)

IMG_0549

С другой стороны глазик выглядит вот так

IMG_0676

9. Набиваем глазики синтепоном
Я делаю это уже с готовыми глазками. отрываю синтепон кусочками и пропихиваю между столбиков. У меня это получается легко и аккуратно. Но вы можете это сделать перед тем, как затяните дырочку основания глазика на 5 этапе.

10. Пришиваем глазики к шапочке.
А можем пофантазировать и сделать вот такую симпатичную мордашку :) Пришить или приклеить все это на ткань, и получится забавный коврик для детской :)

IMG_0582

Но, у меня это шапочка "Лягушка" для фото-сессии малышей

IMG_0599

Комментариев нет:

Отправить комментарий