пятница, 28 ноября 2014 г.

Вязание крючком салфетки для начинающих. Учимся читать схемы

Вязание крючком салфетки для начинающих. Учимся читать схемы

маленькая салфетка для начинающих
Добрый день, уважаемые рукодельницы!
Часто в журналах, да и в интернете можно встретить фотографии и схемы очень красивых ажурных салфеток без подробного описания. А так хочется связать такую красоту своими руками! И ведь это совсем не сложно, как может показаться на первый взгляд.
Сегодня мы будем учиться вязать салфетки и читать схемы на примере маленькой салфеточки.



Вязание крючком салфетки для начинающих лучше начать пряжей потолще (но не очень), чтобы не запутаться в нитках.  Например, полушерстяной или акрилом.
Крючок выбираем соответственно толщине нитки. Это делается методом проб: если взять очень тонкий крючок, то вязать толстой пряжей будет тяжело, почти невозможно. Крючком с очень большим номером будет получаться слишком уж дырявая салфетка.
Для вязания плотной салфетки для начинающих подойдет крючок с номером 2 — 2,5. Но, опять таки, повторюсь, не следуйте строго тому, что написано. Пробуйте, выбирайте тот вариант, как вам кажется удобнее.
Полученную в результате вязания плотную салфетку можно будет использовать в качестве подставки под бокалы, чашки. Белые или разноцветные плотные маленькие салфетки хорошо будут смотреться в сервировке стола.
Ну, а в дальнейшем для вязания ажурных салфеток лучше использовать тонкие хлопчатобумажные катушечные нитки, такие, какие используются для шитья (№0-10). Из них изделие получится нежным и воздушным.
Крючок следует брать тоже с самым маленьким номером 0,5 или 1. Можно еще вязать салфетки из хлопчатобумажной пряжи типа Ирис.
Итак, начнем вязать нашу маленькую салфеточку по следующей схеме:

Маленькая салфетка для начинающих

вязание крючком салфетки для начинающих
На соответствующей странице Вы всегда можете найти  Условные обозначения,применяемые в схемах и текстовых описаниях  .
1Вязание круглой салфетки начинается с набора цепочки из воздушных петель. (Условно обозначается ВП). На схеме воздушные петли обозначаются в виде маленькой петельки или маленького кружочка .
  • Для данной салфетки вяжем цепочку из 12 воздушных петель.
  • Затем  соединяем  первую и последнюю петли полустолбиком, чтобы получилось колечко.
Вяжем салфетку по кругу в одном направлении справа налево .
2. Вязание каждого ряда обычно начинается с набора нескольких воздушых петель, это нужно для подъема ряда. Необходимое количество петель указано в схеме .
  • В данном случае в первом ряду вяжем 3 воздушные петли (ВП) для подъема.
Следующий за ВП значок на схеме обозначает столбик с 2 накидами (С2Н). Определение значка находим на странице Условные обозначения (ссылка на страницу выше) и стараемся запомнить.
  • Обвязываем колечко согласно схеме 32-мя  столбиками с двумя накидом (вернее, остается связать 31 столбик, так как первый мы заменили воздушными петлями).  Крючок вводим в колечко .
  • Последний столбик  соединяем с цепочкой из 3 воздушных петель (ВП), набранных в начале ряда, полустолбиком (ПС).
3. Остальные ряды вяжем, поглядывая на схему.
Во втором ряду: 3 воздушные петли  (ВП), 4 столбика с двумя накидами (С2Н) в каждый столбик предыдущего ряда и так далее.
3-й ряд: чередуем 4 воздушных петли (ВП) и 6 столбиков с 2-мя накидами (С2Н). Смотрим на схеме, что при вязании средних 4-х столбиков крючок нужно вводить в основание столбиков предыдущего ряда, а первый и шестой столбик вяжем, вводя крючок под цепочку из воздушных петель предыдущего ряда.
4-й ряд: чередуем 5 воздушных петли (ВП) и 8 столбиков с 2-мя накидами (С2Н).
5-й ряд: чередуем 9 воздушных петли (ВП) и 10 столбиков с 2-мя накидами (С2Н).
6-й ряд: чередуем
  • 11 воздушных петель (ВП),
  • 4 столбика с 2 накидами (С2Н) в основание столбиков предыдущего ряда, 11 ВП,
  • пропускаем 2 столбика предыдущего ряда и вяжем 4 С2Н (запоминаем обозначения — четыре столбика с двумя накидами) в основание последних четырех столбиков раппорта предыдущего ряда (раппорт — повторяющаяся часть узора),
  • в конце ряда 5 ВП, соединяем последнюю с дугой из ВП, связанной в начале ряда, столбиком без накида.
7-й ряд:
  • *5 ВП,
  • 15 столбиков с 2 накидами (С2Н) под арку из воздушных петель предыдущего ряда (т.е. крючок вводим под арку из ВП), 
  • 5 ВП,
  • столбик без накида под арку из ВП предыдущего ряда*.
  • В конце ряда связать 6 ВП и соединить их с началом ряда столбиком без накида.
Обратили внимание на знак * в записи? Это означает, что вязание раппорта, описанное между двумя * , нужно повторить несколько раз (вместо слова «чередуем», которое я применяла в описании вязания 3-6-го рядов).
8-й ряд:
  • *6 ВП,
  • столбик с двумя накидами (С2Н) в основание первого столбика предыдущего ряда,
  • пико из 4-х ВП (вяжем цепочку из четырех воздушных петель, затем первую и последнюю петлю соединяем вместе столбиком без накида, получится маленькое колечко, вернее даже не колечко, а маленький комочек),
  • С2Н в основание третьего столбика предыдущего ряда (второй столбик предыдущего ряда пропускаем) и так далее (смотрим схему). Всего получится 8 столбиков с пико между ними.
  • 6 ВП,
  • столбик без накида под арку из ВП шестого ряда*.
4.Обрываем и закрепляем нить, с изнанки кончик нити аккуратно прячем, протягивая крючком под столбиками. Наша маленькая салфетка готова! Салфетку нужно накрахмалить, расправить и проутюжить.
Вязание крючком салфетки для начинающих показалось вам сложным или не очень? Напишите в комментариях.
Если связать несколько таких салфеток и соединить их между собой, получится шикарный плед! Как это сделать, читайте здесь>>.
вязание крючком салфетки для начинающих
В дополнение для наглядности посмотрите видеоурок по вязанию шестиугольника с очень похожим рисунком.
Кстати, колечко в начале вязания там делают другим способом.

https://www.youtube.com/watch?v=NEdYLFZr710

Научившись читать схемы, вы справитесь с любым сложным рисунком!
Можете попробовать связать красивую ромашку по очень простой схеме или цветныеквадратные мотивы, которые пригодятся в качестве подстаканников, из них можно связать и салфетки, и покрывала, и скатерти.
На блоге публикуются не только схемы салфеток, но и другие идеи по вязанию вещей для домашнего уюта. Так что заходите еще непременно!
А чтобы не пропускать публикацию новых статей, советую подписаться на рассылкупрямо на вашу почту!
А теперь попробуйте сами! Это совсем не сложно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий